...

В Токио назвали результативной встречу Абэ и Путина

Другие страны Материалы 28 мая 2018 09:26 (UTC +04:00)
Япония считает, что на состоявшейся в Москве 26 мая встрече премьер-министра Синдзо Абэ и президента РФ Владимира Путина удалось достичь конкретных результатов
В Токио назвали результативной встречу Абэ и Путина

Япония считает, что на состоявшейся в Москве 26 мая встрече премьер-министра Синдзо Абэ и президента РФ Владимира Путина удалось достичь конкретных результатов. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, передает ТАСС.

"Очень важно, что лидеры двух стран смогли поговорить по душам и обсудить двусторонние и международные темы. В частности, нам удалось достичь конкретных результатов по вопросу осуществления совместной экономической деятельности на четырех северных островах (так в Японии называют южную часть Курил) и принятия гуманитарных мер для их бывших жителей", - сказал он.

По словам Суги, в ходе переговоров руководители двух стран "провели откровенную дискуссию по северокорейской проблеме, включая ситуацию вокруг организации встречи лидеров Северной Кореи и США". "Для нас имеет большое значение, что президент Путин выразил понимание позиции Японии, для которой крайне важно нормализовать отношения [с КНДР] и решить проблемы ядерной и ракетной программ, а также похищенных японских граждан", - добавил он.

По итогам встречи Абэ и Путина в Москве было подписано 11 двусторонних документов, в том числе совместное заявление, касающееся конкретизации плана сотрудничества РФ и Японии, совместный план действий по сотрудничеству в области цифровой экономики и повышения производительности труда.

Также представители Минстроя РФ и профильного японского ведомства подписали меморандум о развитии взаимодействия в сферах строительства, ЖКХ и городской среды с целью создания "умных городов".

Тэги:
Лента

Лента новостей