...

Южная Корея и КНДР договорились о новых мерах по снижению напряженности

Другие страны Материалы 26 октября 2018 12:40 (UTC +04:00)
Военные представители Республики Корея и КНДР договорились к ноябрю демонтировать 11 постов охраны
Южная Корея и КНДР договорились о новых мерах по снижению напряженности

Военные представители Республики Корея и КНДР договорились к ноябрю демонтировать 11 постов охраны, расположенных на расстоянии менее одного километра друг от друга в Зоне совместной безопасности на межкорейской границе. Таковы итоги прошедшего в пятницу очередного раунда переговоров на рабочем уровне по реализации соглашений о снижении напряженности в пограничных районах, передает ТАСС.

"Стороны договорились о демонтаже к началу ноября 11 постов охраны, а также провести совместное изучение устья реки Ханган в целях обеспечения безопасной навигации гражданских судов", - отмечается в сообщении южнокорейского министерства национальной обороны. По его данным, этим вопросом займется совместная команда из 20 представителей правительства, вооруженных сил и гражданских специалистов.

Кроме того, на переговорах стороны согласились как можно скорее сформировать совместную военную комиссию по реализации соглашения о снижении военной напряженности, подписанного 19 сентября министрами обороны Юга и Севера. Достигнута также договоренность начать в апреле 2019 года в нейтральной зоне совместные поиски останков солдат и офицеров, погибших в ходе Корейской войны 1950-1953 годов.

Переговоры прошли на северной стороне пункта Пханмунджом, в павильоне "Тхонъильгак". Южную Корею на встрече представлял генерал-майор ВС Ким Ду Гён, КНДР - генерал-лейтенант Ан Ик Сан.

Зона совместной безопасности в Пханмунджоме на границе двух корейских государств находится под юрисдикцией Командования ООН. Договоренность о ее демилитаризации достигнута лидерами Южной Кореи и КНДР Мун Чжэ Ином и Ким Чен Ыном, соответствующее соглашение подписали в сентябре министры обороны двух стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей