...

Миротворческая миссия Канады в Мали проделваться не будет - МИД

Другие страны Материалы 30 марта 2019 07:32 (UTC +04:00)
Правительство Канады не будет продлевать присутствие своего контингента в Мали в рамках миссии ООН (МИНУСМА)
Миротворческая миссия Канады в Мали проделваться не будет - МИД

Правительство Канады не будет продлевать присутствие своего контингента в Мали в рамках миссии ООН (МИНУСМА). Об этом в пятницу сообщила журналистам глава канадского МИД Христя Фриланд, которая находится в Нью-Йорке,передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Очень важно держать слово, данное канадцам, данное ООН, нашим партнерам в мире и Мали, - цитирует ее газета The Globe and Mail. - Мы говорили, что пробудем в Мали один год, мы выполним это обязательство".

Ранее в пятницу телеканал CBC сообщил, что Оттава получила из ООН письмо с просьбой продлить присутствие канадских миротворцев в этой африканской стране до середины октября 2019 года. К этому времени, отмечает всемирная организация, прибывшие на замену канадцам "голубые каски" из Румынии уже будут полностью готовы к несению службы.

Миротворческая миссия Канады в Мали завершится 31 июля 2019 года, после чего их должны сменить военные из Румынии. По информации CBC, теперь сроки окончательного развертывания румынской миротворческой миссии намечены на 15 октября.

Миротворцы из Канады находятся в Мали с августа 2018 года. Вооруженный конфликт в этой африканской стране между правительственными войсками и боевиками различных группировок разгорелся в начале 2012 года. Во многом он был спровоцирован обострением обстановки в Ливии после свержения Муаммара Каддафи.

Тэги:
Лента

Лента новостей