...

Суд ООН постановил, что Колумбия должна прекратить деятельность в морской зоне Никарагуа

Другие страны Материалы 21 апреля 2022 16:49 (UTC +04:00)
Суд ООН постановил, что Колумбия должна прекратить деятельность в морской зоне Никарагуа

Колумбия должна немедленно прекратить патрулирование, а также попытки контролировать промысловую деятельность и морские исследования в западной части Карибского моря, которая является частью эксклюзивной экономической зоны Никарагуа. Соответствующее решение огласила в четверг председатель Международного суда (МС) ООН Джоан Донохью, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По ее словам, суд пришел к выводу, что, "ставя препятствия для рыболовства и морских научных исследований судам под флагом Никарагуа или с выданными Никарагуа разрешениями <...>, Колумбия нарушила суверенные права Никарагуа и юрисдикцию страны в этой морской зоне". Нарушением также признаны попытки принять меры по защите окружающей среды и промысловая деятельность Колумбии в эксклюзивной экономической зоне Никарагуа.

"Колумбия должна немедленно прекратить данные действия", - подчеркнула Донохью, зачитывая вердикт.

Территориальный спор в Международном суде между Колумбией и Никарагуа относительно суверенитета над архипелагом Сан-Андрес, островами Провиденсия и Санта-Каталина и акваторией Карибского моря ведется с 2001 года. Согласно решению МС ООН от декабря 2007 года, Колумбия подтвердила свой суверенитет над всеми крупными островами. В то же время суд признал, что аргументы Боготы относительно проведения морской границы с Манагуа по 82-й параллели были несостоятельны, и назначил повторное разбирательство относительно принадлежности морских акваторий, а также некоторых мелких островов и скал. В 2012 году МС ООН постановил, что воды Карибского моря, являвшиеся колумбийской эксклюзивной экономической зоной площадью около 75 тыс. кв. км, должны быть переданы Никарагуа. Вслед за этим действующий на тот момент президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос Кальдерон заявил, что страна не будет выполнять данное решение Международного суда ООН.

В ноябре 2013 года Никарагуа инициировала новое разбирательство в инстанции, касающееся нарушения Колумбией суверенных прав Никарагуа и юрисдикции в морских зонах, установленных решением суда от 19 ноября 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей