...

Министр финансов Монголии опроверг сообщения о дефолте по долгам

Другие страны Материалы 24 июня 2022 14:55 (UTC +04:00)
Министр финансов Монголии опроверг сообщения о дефолте по долгам

Правительство Монголии не объявило дефолт по своим долгам. Такие сообщения в зарубежной прессе министр финансов страны Болдын Жавхлан назвал "целенаправленной и организованной дезинформацией". Об этом в пятницу сообщил монгольский информационный портал News, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

В интервью ему 24 июня глава финансового ведомства страны рассказал об утвержденной правительством стратегии погашения долга на ближайшие три года. "Раньше мы платили $150-200 млн. Но если у нас будет возможность, мы будем увеличивать эту сумму и сокращать долг на $200-300 млн ежегодно" - отметил министр.

Он указал, что $1 млрд из государственных долгов страны приходится на КНР. Китай профинансировал 23 проекта Монголии в разных отраслях от автомобильного транспорта и сельского хозяйства до энергетики и строительства. Из них 13 проектов завершены и 10 находятся в стадии реализации. Например, на один из важнейших проектов - Улан-Баторскую центральную очистную станцию - выделено $250 млн. Министр добавил, что экспорт из Монголии в Китай неуклонно растет в течение последних двух месяцев, что окажет положительное влияние на экономику.

Внешний долг Монголии уменьшился с $33,9 млрд в первом квартале 2022 года до $32 млрд. По данным Национального управления статистики, госдолг вырос на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Тэги:
Лента

Лента новостей