...

ЕС готов пойти на значительные уступки Ирану для возобновления СВПД

Другие страны Материалы 12 августа 2022 06:22 (UTC +04:00)
ЕС готов пойти на значительные уступки Ирану для возобновления СВПД

Евросоюз предложил Ирану шаги, направленные на завершение расследования МАГАТЭ о незадекларированном ядерном материале, обнаруженном в 2019 году, в обмен на продвижение процесса по возобновлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), пишет в четверг газета The Wall Street Journal, передает Trend со ссылкой на "Интерфакс".

Издание отмечает, что это предложение со стороны Брюсселя является "новой значительной уступкой" Тегерану, поскольку это расследование является одним из "ключевых камней преткновения".

Согласно газете, Иран как минимум с марта в ходе переговоров по ядерной программе требовал завершить это расследование. Однако представители США и ЕС отказывались это сделать, настаивая, что оно проводится МАГАТЭ и не имеет никакого непосредственного отношения к СВПД.

Расследование МАГАТЭ сосредоточено на ядерных материалах, обнаруженных в 2019 году в Иране. По утверждениям западных и израильских официальных лиц, эти материалы являются свидетельством тому, что "у Ирана была тайная программа создания атомного оружия". Тегеран это отрицает.

Ранее на этой неделе сообщалось, что дипломаты ЕС составили проект финального текста документа по восстановлению ядерной сделки с Ираном и считают, что теперь стороны должны принять окончательное решение. По сообщениям СМИ, Иран изучает предложение ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей