...

В Австралии заявили об обеспечении поставок СПГ в Японию, несмотря на энергокризис

Другие страны Материалы 13 ноября 2022 08:42 (UTC +04:00)
В Австралии заявили об обеспечении поставок СПГ в Японию, несмотря на энергокризис

Австралия обеспечит стабильный экспорт сжиженного природного газа (СПГ) и угля в Японию, несмотря на то, что Канберра столкнулась с энергокризисом на фоне старения угольных генерирующих электростанций. Об этом заявила австралийский министр ресурсов Мадлейн Кинг в опубликованном в воскресенье интервью агентству Kyodo в преддверие визита в Японию, которая получает от Австралии до 40% всего импортируемого СПГ, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Мы полны решимости [по этому вопросу] и позаботимся о том, чтобы решения [правительства] не повлияли на поставки газа или угля в Японию", - сказала она, отметив, что решения кабмина, рассматриваемые и принимаемые в связи с ростом цен на электроэнергию, не должны повлиять на долгосрочные контракты и экспорт.

На фоне роста мировых цен на электроэнергию, в том числе спотовых цен на СПГ, крупнейшим экспортером которого является Австралия, Канберра в последние месяцы сталкивается и с внутренним энергетическим кризисом, связанным со старением и отключением стареющих угольных электростанций.

Это привело и к росту цен на газ в самой Австралии, которая является одним из главных производителей природного газа в мире. В этой связи некоторые местные законодатели предлагают рассмотреть вопрос об установлении предельных цен на газ или введении налога на непредвиденную прибыль, которую получают производители СПГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей