...

Украина намерена добиться "Максимальной энергетической независимости" к 2030 году - глава Минтопэнерго

Другие страны Материалы 10 июля 2006 19:04 (UTC +04:00)

Украина намерена добиться "максимальной энергетической независимости" к 2030 году. Это предусматривается новой стратегией развития топливно-энергетического комплекса страны, которая по словам министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова, будет принятановый правительством.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, оглашая тезисы новой стратегии ТЭК на выездном заседании Минтопэнерго в Одессе с участием местных властей, Плачков подчеркнул, что основное направление программы состоит в том, чтобы половину потребляемой

энергии вырабатывать на четырех АЭС, а остальные 50 проц потребностей покрывать за счет ТЭЦ, которые будут использовать только отечественный уголь. Для этого планируется увеличить добычу угля с 80 млн тонн до 120-125 млн ежегодно.

Кроме того, экономика страны будет ориентирована на существенное сокращение потребления импортного газа за счет применения энергосберегающих технологий. "Украина ежегодно потребляет около 210 млн тонн топливно-энергетических ресурсов, самостоятельно покрывая потребности лишь чуть более на 50 проц, - отметил Плачков.- Только газа Украина потребляет около 76 млрд куб, что в 3 раза больше среднеевропейского уровня".

По новой стратегии ТЭК, за счет применения технологий энергосбережения Украина должна сэкономить до 2030 года почти 470 млн тонн условного топлива и, соответственно, сократить затраты на импорт энергоресурсов на 38 млрд долл.

Лента

Лента новостей