...

Кабмин Украины разработал концепцию по организации сотрудничества правительства и Верховной Рады в системе государственной власти

Другие страны Материалы 5 сентября 2006 14:18 (UTC +04:00)

Кабинет Министров Украины разработал концепцию по организации сотрудничества правительства и Верховной Рады в системе государственной власти. Об этом, выступая с парламентской трибуны, заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович, передает корреспондент ForUm'а.

"Ключевое значение будет иметь активность правительства в реализации его законодательной инициативы. Конституционное определение статуса Кабинета Министров дает ему право на законодательном уровне обеспечивать реализацию государственной политики", - заяви Янукович.

Как передает Trend , по его слова, в государствах, где существует постоянная связь между правительством и парламентом, 75-80 процентов законопроектов вносятся на рассмотрение парламента именно правительством. Именно, исходя из этого, правительство Януковича, поцеркнул премьер, приготовило парламенту 42 законопроекта и предлагает рассмотреть их депутатам как первоочередные, "в контексте задач, определенных Универсалом национального единства, договором о создании антикризисной коалиции и планом безотлагательных мероприятий для преодолению кризисных явлений в экономике и социальной сфере".

Среди прочего, Янукович заявил, что правительство намерено сотрудничать с оппозицией, "в лице которой хотело бы видеть придирчивого контролера, за положением дел в обществе и конструктивного критика действий правительства". "Мы рассматриваем оппозицию не как противника, а как союзника в укреплении экономики государства, демократических основ жизни украинского общества", - сказал премьер.

Он отметил, что с момента создания коалиции и формирования правительства народ Украины наконец то получил шанс перелистнуть страницу предвыборных раздоров.

Лента

Лента новостей