...

Украине нужно три года для перехода на европейские цены на газ – глава Минтопэнерго

Другие страны Материалы 11 октября 2006 16:36 (UTC +04:00)

Украине необходимо три года для перехода на европейские цены при закупках газа.

Такое мнение высказал сегодня журналистам министр топлива и энергетики Юрий Бойко, комментируя мнение о необходимости сохранения льготных цен для республики только в 2007 году, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Мы считаем, что нам необходимо пройти трехлетний путь для того, чтобы экономика была подготовлена для цен даже наших соседей", - сказал он.

Министр напомнил, что страны Балтии покупают газ по 220 долл за тыс куб м с прогнозом роста до 260 долл, Молдавия - по 160 с возможным повышением в 2007 г до 260 долл, странам Закавказья предлагают покупать газ по 220 долл. "Для нас нужен переходный период. Я не думаю, что мы за один год можем приготовиться к европейскому уровню цен", - сказал министр.

Бойко сообщил также, что в 2007 году "Украина будет импортировать газ среднеазиатского происхождения". "Договоренности с Россией о транспортировке газа территорией России - это 586 км, если я правильно помню, - будут полностью удовлетворять наши экономические интересы и потребности национальной экономики", - добавил он.

Министр считает нецелесообразным повышать ставку транзита российского газа. "У нас подписаны соглашения, согласно которым на пять лет зафиксирована ставка транзита нашей территорией российского газа - 1,6 долл за тысячу кубов /на 100 км/. Чтобы мы там ни говорили, если мы хотим быть надежным партнером, мы должны придерживаться соглашений, которые подписывает страна", - заявил Бойко. При этом министр не исключил, что могут быть "определенные компромиссы". Украина рассчитывает покупать газ в 2007 г по 130 долл.

Лента

Лента новостей