...

Еврокомиссия похвалила Украину за твердость

Другие страны Материалы 26 октября 2006 12:00 (UTC +04:00)

В Европейской комиссии выражают удовлетворение в связи с неизменностью позиции правительства Украины в отношении Приднестровского конфликта и подчеркивают важность сотрудничества с Киевом в этом вопросе.

"Мы были обеспокоены, что новое украинское правительство может изменить курс по данному вопросу. В связи с этим я была очень рада, когда премьер-министр Виктор Янукович заверил меня в том, что будет продолжать оказывать свою поддержку. Мы также продолжим подчеркивать важность сотрудничества с Украиной", - заявила европейский комиссар по внешним отношениям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, выступая в среду в Страсбурге в Европейском парламенте по вопросам "замороженных" конфликтов.

Как передает Trend со ссылкой на ForUm, она отметила, что ранее в Европейской комиссии также "были обеспокоены в связи с поддержкой со стороны России руководства Приднестровья". "В связи с этим решительно приветствуем возобновление переговоров между Россией и Молдавией", - подчеркнула Ферреро-Вальднер, передает "Интерфакс-Украина".

Кроме того, еврокомиссар отметила успешность пограничной миссии Европейского Союза, которая "играет важную роль в введении нового таможенного режима между Молдавией и Украиной". Она напомнила, что для реализации программы выделено 20 миллионов евро на два года и задействовано около 70 таможенников и пограничников из государств - членов ЕС.

По словам Ферреро-Вальднер, все главные компании Приднестровья на сегодня уже зарегистрированы в Кишиневе и работают в новом режиме. "Борьба с таможенными подделками решительно сократит незаконные доходы, которыми пользуется Приднестровское руководство", - добавила она.

Кроме того, еврокомиссар сообщила о выделении помощи Молдавии в рамках макрофинансовой программы по причине повышения цен на энергоносители и в связи с запретом на молдавские вина, введенные Россией.

Лента

Лента новостей