...

Виктор Янукович поручил ликвидировать задолженность по зарплате в угольной отрасли, которая составляет около 33 млн долларов

Другие страны Материалы 10 ноября 2006 15:22 (UTC +04:00)

Премьер-министр Украины Виктор Янукович поручил ликвидировать задолженность по зарплате в угольной отрасли, которая составляла на 1 августа около 33 млн долларов.

Как сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства, на встрече с министром угольной промышленности Сергеем Тулубом премьер поручил также пересмотреть зарплату в отрасли целом с учетом повышения прожиточного минимума, а также завершить до 1 декабря все ремонтные работы с целью полного обеспечения теплом шахтерских городков, обеспечить население бытовым углем.

В свою очередь, Тулуб отметил, что текущая заработная плата горнякам выплачивается полностью, на подчиненных Минуглепрому угледобывающих предприятиях долгов по зарплате нет. В то же время, по его словам, осталась задолженность на неработающих предприятиях, на предприятиях, находящихся на разных стадиях банкротства и ликвидации, а также в акционерных предприятиях, где Минуглепром не имеет контрольного пакета акций,сообщает Trend .

Тулуб сообщил, что за два последних месяца удалось стабилизировать добычу угля. В частности, в октябре прирост составил 197 тысяч тонн, улучшилось качество добытого и отгружаемого потребителям угля.

Янукович поручил рассмотреть на коллегии Минуглепрома вопросы строительства новых шахт с 2007 года и ускорить процесс согласования в кабинете министров с целью скорейшего внесения в парламент проекта закона о престижности шахтерской профессии, а также разработанных Минуглепромом программ создания отраслевого фонда и программы по охране здоровья шахтеров и их семей.

В настоящее время в угольной отрасли Украины заняты около 350 тысяч человек.

Угледобывающие предприятия Украины в январе-октябре увеличили добычу угля на 1,95 процента до 65 млн 644,9 тысяч тонн по сравнению с соответствующим периодом 2005 года, по данным Минуглепрома. В 2005 году Украина сократила добычу угля на 2,8 проц до 77921,4 тыс тонн. В текущем году Украина планирует добыть около 81 млн тонн угля.

Лента

Лента новостей