...

В.Ющенко посетит сегодня Грузию для участия в праздновании третьей годовщины "революции роз"

Другие страны Материалы 23 ноября 2006 11:23 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко посетит сегодня с однодневным рабочим визитом Грузию для участия в праздновании третьей годовщины так называемой "революции роз", сообщила пресс-служба главы украинского государства, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Накануне Украина праздновала вторую годовщину так называемой "оранжевой революции". В телеобращении к согражданам В.Ющенко заявил, что инициирует продолжение конституционной реформы. "Чтобы навести порядок в государстве, я инициирую продолжение конституционной реформы. Она поставит точку в конфликте полномочий и сделает ваш демократический выбор необратимым", - заявил глава государства. "Нам нужна Конституция свобод, которые реально выполняются. И если конституционный диалог политиков зайдет в тупик, я дам возможность людям сказать свое слово", - сказал лидер государства.

Ранее совет партии "Наша Украина", почетным президентом которой является Виктор Ющенко, инициировала отмену политреформы.

Напомним, что на Украине с 1 января 2006г. вступила в силу политическая реформа, направленная на усиление роли парламента и правительства за счет ограничения полномочий президента. В итоге, Украина становится не президентско-парламентской, а парламентско-президентской республикой и премьер-министром будет назначаться лидер победившей на выборах в Верховную раду партии.

Политреформа была одобрена Верховной радой 8 декабря 2004г. (в момент "оранжевой революции"). Сначала планировалось, что политреформа будет введена с 1 сентября 2005г. Однако до этого времени парламент не принял изменения в конституцию страны, касающиеся реформирования системы местного самоуправления.

Лента

Лента новостей