...

Украина заняла 4-е место в мире по количеству въехавших в страну

Другие страны Материалы 17 января 2007 12:45 (UTC +04:00)

Согласно докладу Всемирного банка "Миграция и денежные поступления в Восточной Европе и бывшем Советском Союзе", Украина заняла 4-е место в мире по количеству въехавших в страну, пропустив вперед только США, Россию и Германию, сообщает радио "Свобода".

"Украина является уникальной - из нее едет много людей в Россию и СНГ, а также в Западную Европу. Украина является уникальной еще и потому, что в нее едет значительное количество мигрантов: некоторые из них использует Украину как транзитный пункт на пути на Запад, а кое-кто едет в Украину потому, что там лучше качество жизни и зарплата больше, чем, скажем, в Центральной Азии", - цитирует радио "Свобода" соавтора доклада, экономиста ВБ Брайса Квиллина, передает "Интерфакс-Украина".

В Западной Европе в настоящее время насчитывается, по данным банка, около 3 млн. человек из Восточной Европы и бывшего Советского Союза. В России находится до 3-3,5 млн. мигрантов. Главным центром приезда мигрантов из стран бывшего социалистического блока стала Германия. Ранее такой страной был Израиль, сообщает Trend со ссылкой на ForUm.

Главная причина миграции - экономическая. В то же время ВБ прогнозирует, что за 10 лет главным основанием для миграции будет не экономическая, а демографическая ситуация. Ведь население Западной Европы становится старше, в Германии и Италии уже уменьшается количество жителей. Поэтому, как отмечает банк, эти и другие страны заинтересованы в работниках из-за границы.

Обнародованный в Брюсселе доклад ВБ утверждает, что миграция может приносить пользу самим мигрантам, странам их происхождения и странам, где они работают, ведь заробитчане улучшают не только свое финансовое положение, а и делают вклад в прибыль своей страны, отправляя родственникам деньги из-за рубежа. Так, в Молдове, Боснии и Герцеговине, согласно докладу ВБ, денежные переводы от работающих заграницей граждан составляют 20% валового внутреннего продукта. В Украине этот показатель менее 1%.

ВБ также предлагает способствовать временной миграции и создавать стимулы для возвращения мигрантов домой, повышая уровень жизни на их родине.

Лента

Лента новостей