...

Последние события могут привести к узурпации власти на Украине, заявил в Донецке Виктор Ющенко

Другие страны Материалы 17 января 2007 18:31 (UTC +04:00)

Последние события могут привести к узурпации власти на Украине. Такое опасение высказал Виктор Ющенко, выступая сегодня с лекцией перед студентами Донецкого университета.

"Я, - подчеркнул он, - с опасением наблюдаю за этими событиями, в том числе касающимися закона о Кабинете министров, который не подпишу, как и закон о моратории на продажу земли, нарушающий права человека". По словам Ющенко, "14 февраля созывается "круглый стол", на котором будет сформулирована "дорожная карта 2007 года".

Верховная Рада преодолело в пятницу вето президента на закон о Кабмине. Вступление этого закона в силу означает окончательное превращение Украины в парламентскую республику и переход практически всех рычагов власти в руки премьер-министра Виктора Януковича.

Президент теряет возможность влиять на избрание премьера, а также глав Минобороны и МИД, относящиеся к его квоте, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По словам Ющенко, "дискуссия о перетягивании полномочий стала беспокоить общество". При этом он отметил, что "вопрос не в полномочиях, а в сбалансировании одной системы власти другой".

На пресс-конференции в Донецке президент высказал также уверенность, что Конституционный суд оставит на посту главы МИД Бориса Тарасюка, уволенного Верховной Радой полтора месяца назад. По словам Ющенко, "именно президент, осуществляющий в соответствии с Основным законом внешнюю политику государства, должен подавать представления и на назначение, и на увольнение министра иностранных дел". "На сегодня Тарасюк продолжает исполнять свои обязанности", - подчеркнул президент.

Между тем Конституционный суд Украины не может приступить к рассмотрению вопроса о соответствии нормам Конституции закона о Кабинете министров, поскольку спикер Верховной Рады Александр Мороз еще не оправил закон на подпись президенту.

Лента

Лента новостей