...

Ющенко подписал закон, ужесточающий наказание за самовольный захват земли и несанкционированное строительство

Другие страны Материалы 30 января 2007 23:19 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон, ужесточающий наказание за самовольный захват земли и несанкционированное строительство. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе главы государства.

В частности, документ дополняет уголовный кодекс Украины и устанавливает за самовольный захват участка, причинивший значительный ущерб его владельцу, штраф от 3,4 тыс до 5,1 тыс гривен или тюремное заключение сроком до 3 лет. Определены в документе и критерии ущерба, причиненного законному владельцу участка - он признается значительным, в случае, если превышает в 100 и более раз необлагаемый минимум дохода граждан.

Данные критерии, отметили в пресс-службе, содержались в предложениях президента, направленных в Верховную Раду для повторного рассмотрения после его первого принятия. 11 января парламент принял закон в новой редакции, учтя все предложения президента.

Проблема самовольного захвата земли на Украине особенно актуальна для Крыма. По словам спикера парламента автономии Анатолия Гриценко, "проблема вышла далеко за пределы межнациональных отношений - если прежде это было характерно для крымских татар, то теперь в самозахватах активно участвуют крымчане, лишенные права на получение земли". Крымские татары зачастую именно таким путем добиваются компенсации за потерянное имущество и земли после их депортации в 1944 году.

Соавтор закона, депутат Леонид Грач, в беседе с журналистами выразил уверенность в том, что теперь правоохранительные органы обрели "правовую почву под ногами для пресечения любых действий, направленных на самозахваты земельных участков". В этой связи он подчеркнул, что, по официальной статистике Госкомзема, в Украине не осталось ни одного региона, не охваченного цепной реакцией самозахватов, переходящей в Крыму в межнациональные обострения.

Лента

Лента новостей