...

Председателем Рабочей группы по газу Европейской экономической комиссии ООН переизбран представитель Украины

Другие страны Материалы 31 января 2007 18:30 (UTC +04:00)

Семнадцатая ежегодная сессия Рабочей группы по газу Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН в ходе заседания 22-25 января в Женеве переизбрала председателем Рабочей группы представителя Украины - директора по вопросам внешнеэкономической деятельности ДК "Укртрансгаз" НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Пономаренко.

Как передает собкор Trend в Киеве, в пресс-службе ДК "Укртрансгаз" сообщают, что в работе сессии приняли участие около 90 представителей газовых компаний из 25 стран Европы, Африки, Азии, Америки, представители Европейской комиссии, Международного газового союза, Европейской ассоциации использования газа на автотранспорте, Секретариата Европейской энергетической хартии и т.п.

В рамках сессии был проведен традиционный круглый стол на тему "Обеспечение надежных поставок природного газа в контексте устойчивого развития в регионе ЕЭК ООН". В его работе приняли участие ведущие специалисты из Норвегии, Российской Федерации, Италии, Польши, а также из Европейской энергетической хартии и ассоциации КЕРА (США).

Участники круглого стола прослушали выступление директора по вопросам транспортировки газа ДК "Укртрансгаз" Мирослава Химко, который подтвердил надежность Украины как транзитера газа, а также отметил необходимость гармонизации отношений экспортеров, транзитеров и импортеров газа.

Специалисты Украины также приняли участие в работе 12-го ежегодного заседания Исполнительного комитета Газового центра ЕЭК ООН и 8-й Специальной группы экспертов по снабжению и использованию газа.

Специалисты Украины участвуют в работе Рабочей группы по газу (ранее Газового комитета) уже свыше 30 лет, а в работе Газового центра - со времени его создания в 1994 году.

Лента

Лента новостей