...

Генсек Совета Европы не видит причин для обсуждения в ПАСЕ ситуации в Украине

Другие страны Материалы 26 февраля 2007 18:20 (UTC +04:00)

Украина, Киев /корр. Trend З.Новосвитский/ Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис не видит причин для обсуждения в Парламентской Ассамблее Совета Европы ситуации в Украине. Об этом Т.Дэвис сказал в интервью газете "Известия в Украине".

"По крайней мере, сейчас я не вижу оснований для того, чтобы включать в повестку дня Ассамблеи обсуждение политической ситуации в Украине. Конечно, если вы имеете в виду конфликты внутри парламентских партий, с одной стороны, и противостояние между президентской и правительственной командами - с другой, то это не проблема Совета Европы", - сказал он. Т.Дэвис отметил, что проблемы, связанные с формированием ответственной власти, должны беспокоить, в первую очередь, самих украинцев.

Т.Дэвис выразил готовность в случае необходимости помочь Украине.

"Естественно, если только к нам обратятся или Президент, или представители иных ветвей власти, мы с удовольствием откликнемся", - сказал он.

Т.Дэвис также отметил, что мониторинг Украины со стороны ПАСЕ будет прекращен сразу же после того, как Украина выполнит все взятые на себя при вступлении обязательства. По его словам, это, скорее, зависит не столько от мониторингового комитета Парламентской ассамблеи, сколько от самих украинцев.

Генсек отметил, что в Совете Европы очень разочарованы отсутствием прогресса в деле журналиста Георгия Гонгадзе. "Кстати, не только глава Украины, но и многие другие представители власти неоднократно говорили здесь, в Страсбурге, об успехах в расследовании и о скором получении реальных результатов. Безусловно, мы очень обеспокоены текущим состоянием дела", - сказал он.

Лента

Лента новостей