...

МИД КНР отверг критику США относительно развития своего военно-промышленного комплекса

Другие страны Материалы 27 февраля 2007 17:10 (UTC +04:00)

МИД КНР отверг критику, которой вице-президент США Дик Чейни подверг развитие военно-промышленного комплекса (ВПК) КНР. Министерство иностранных дел Китая заявило, что активность государства в военной сфере лишь отражает стремление страны к стабильности во всем мире, передает (С) Associated Press.

"КНР, твердо придерживающаяся курса мирного развития, является, вместе с тем, одной из основных сил, поддерживающих стабильность и мирный баланс на планете. Наш вклад в разрешение северокорейской ядерной проблемы - яркое тому доказательство", - говорится в заявлении МИД Китая, сообщает РБК .

Напомним, 23 февраля 2007г., в ходе визита в Австралию, Д.Чейни подверг критике развитие ВПК Китая. Прежде всего, США обеспокоены проведенными Китаем в январе 2007г. испытаниями противоспутниковой системы. В то же время Д.Чейни тогда высоко оценил вклад, который внес Китай в заключение соглашения с Северной Кореей.

Китай 12 января текущего года провел успешное испытание противоспутникового оружия. Спутник был уничтожен боеголовкой, которую вывела на орбиту баллистическая ракета. Многие страны, в частности Япония и США, выразили опасения, касающиеся разработки космического оружия в Китае и возможности начала гонки вооружений. Однако в Пекине опровергли обвинения в провоцировании гонки вооружений, подчеркнув, что стратегия Китая ориентирована на оборону, хотя КНР и не скрывает стремления создать сильную и современную оборонную систему.

Лента

Лента новостей