...

Секретариат президента Украины: Указ президента вступил в силу, обращение в КС не останавливает его действия

Другие страны Материалы 4 апреля 2007 15:15 (UTC +04:00)

Указ президента В.Ющенко о роспуске Верховной рады, согласно Конституции Украины, является нормой прямого действия и вступает в силу с момента опубликования, заявил сегодня журналистам заместитель главы секретариата президента Виктор Бондарь, передает РБК .

"Я думаю, что в этой ситуации можно только пожалеть, что правительство у нас так себя ведет и настолько пренебрегает конституцией, что отказывается выполнять абсолютно легитимный документ", - подчеркнул В.Бондарь. Отвечая на вопрос о возможных действиях в случае, если кабинет министров откажется выполнять указ, В.Бондарь заверил, что президент "уже действует" в направлении решения данной проблемы.

"На сегодняшний день маховик подготовки к выборам уже запущен, ЦИК готовит необходимые документы, соответствующие структуры обеспечивают организационные мероприятия, областные администрации получили четкое поручение начать соответствующую работу", - подчеркнул замглавы президентского секретариата.

В.Бондарь также отдельно отметил, что обращение в Конституционный суд действия указа президента не останавливает, КС принимает к рассмотрению и будет рассматривать представление "когда сочтет необходимым". "Ждать 3, 5 или 10 лет, думаю, вся страна не может, указ вступил в силу, и он будет действовать", - сказал В.Бондарь. Если же КС определится по этому вопросу в

сжатые сроки, то в секретариате президента надеются на то, что КС подтвердит легитимность решения Виктора Ющенко.

Лента

Лента новостей