...

Премьер Ирака против строительства стены, разделяющей шиитские и суннитские кварталы в Багдаде

Другие страны Материалы 23 апреля 2007 10:46 (UTC +04:00)

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики выступает против строительства стены, разделяющей шиитские и суннитские кварталы в Багдаде, инициированного американскими военными, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

"Я выступаю против строительства стены, и оно будет остановлено. Есть другие способы защиты", - заявил Н.аль-Малики на пресс-конференции в Каире по итогам встречи с генеральным секретарем Лиги арабских государств. "Эта стена напоминает нам другие стены", - добавил глава иракского правительства, намекая на Берлинскую стену, разделявшую Германию.

Напомним, что на прошлой неделе американские военные начали строительство на окраине Багдада стены высотой до 3,5 м и протяженностью около 5 км, которая должна разделить шиитские и суннитский кварталы города.

Предполагается также устроить КПП, на которых будут дежурить полицейские и солдаты. Это решение было принято после очередной вспышки насилия, захлестнувшего район Азамия на восточном берегу р.Тигр. В преимущественно заселенном шиитами районе есть суннитский анклав, который регулярно подвергается атакам шиитов. В ответ сунниты устраивают регулярные теракты и

диверсии на соседних шиитских улицах. Командование США полагает, что таким образом удастся заметно сократить уровень насилия и количество терактов в районе.

Лента

Лента новостей