Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что Верховная Рада V созыва является неполномочной с соответствующими международно-правовыми последствиями.
Как сообщает пресс-служба Главы государства, об этом Ющенко заявил в среду во время встречи с представителями дипломатического корпуса в Украине.
От имени Украинского государства Ющенко выразил официальную позицию - Верховная Рада Украины пятого созыва утратила свою полномочность с соответствующими международно-правовыми последствиями. "Прошу донести этот констатированный факт до ваших столиц. Отныне народные депутаты Украины пятого созыва могут продолжать выполнять лишь те свои полномочия, которые непосредственно не связаны с полномочиями Верховной Рады Украины и ее представительством во внешних контактах", - заявил Глава государства.
Президент подчеркнул, что Украина вплотную приблизилась к окончательному урегулированию парламентского кризиса путем проведения досрочных выборов. "Проведение досрочных выборов - это легитимный, демократический, цивилизованный механизм, который не содержит никаких чрезвычайных политических или правовых признаков", - сказал он.
Важнейшим, заявил Президент, является то, что процесс урегулирования происходит мирно, демократически, в политико-правовом поле: "Мы продолжаем постоянную традицию цивилизованного решения самых сложных проблем", передает ForUm со ссылкой на "УНИАН".
Глава государства отметил, что в русле достигнутых политических договоренностей он подписал 5 июня Указ о назначении внеочередных выборов в Верховную Раду Украины 30 сентября 2007 года. Указ от 26 мая признан утратившим действие.
"Мое решение соответствует Конституции Украины, основывается на статье 82 Основного Закона и соответствующем решении Конституционного Суда Украины от 17 октября 2002 года", - подчеркнул Президент и добавил, что Указ - обязателен к исполнению. По словам Главы государства, Указ определяет, что Центральная избирательная комиссия Украины обеспечит необходимую подготовку и проведение внеочередных парламентских выборов в шестидесятидневный срок до 30 сентября.
Кабинету Министров Украины поручено обеспечить финансирование выборов.
В политической плоскости, отметил Ющенко, подписанный Указ дополнительно гарантирует полноценное выполнение всех договоренностей, которые предшествуют выборам.
Во время встречи Президент заметил, что внеочередные парламентские выборы являются важным ключом для стабилизации ситуации в государстве, преодоления существующих политических противоречий и создания необходимой почвы для возобновления и ускорения экономических, общественных и конституционных реформ.