...

Мороз признался, что он не "тормоз выборов"

Другие страны Материалы 13 июня 2007 12:05 (UTC +04:00)

Досрочные выборы Верховной Рады Украины являются авантюрой, но их чистота, свобода и гласность могут стать гарантом их успешности. Такое мнение в интервью радио "Свобода" высказал спикер Верховной Рады Украины Александр Мороз.

Спикер настаивает на необходимости "вернуть события в правовое русло".

Он подчеркнул, что гарантом легитимности предстоящих выборов должна стать Конституция Украины. "Но пока этого нет", - констатировал председатель парламента.

Он заявил также, что готовится фальсификация выборов через судебную систему, передает ForUm .

Отвечая на вопрос журналиста, справедливы ли звучавшие ранее обвинения в адрес спикера в торможении процесса подготовки к досрочным выборам, Мороз заявил, что "не сказал бы, что являюсь "тормозом" в этом смысле". Он подчеркнул что подписал совместное заявление с Президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Украины Виктором Януковичем исключительно для того, чтобы "прекратить эскалацию напряжения, которое могло окончиться кровопролитием".

Спикер подчеркнул, что "условием должен стать Указ Президента, это если не будет в зале 300 депутатов, и полномочия ВР будут под сомнением. Нужно обеспечить правовым путем соблюдение этого условия. Там же указано: никто не имеет права вмешиваться в деятельность судов и правоохранительных органов и других институций власти". "А если мы сегодня блокируем Конституционный Суд, не даем ему работать... Если искусственно блокируется работа Центральной избирательной комиссии, чтобы она не могла выполнить свои конституционные обязанности и основную функцию - провести замещение депутатов - вместо тех, кто не желает сегодня работать в парламенте,... то возникает вопрос: выполняем ли мы условия, предусмотренные Соглашением или только говорим о числе 30-м, забыв, что не только из этой цифры состоит совместное заявление?", - поинтересовался Мороз.

На вопрос, сколько заявлений о сложении полномочий от депутатов поступило на законных основаниях, спикер ответил: "Не могу давать оценку, поскольку нет соответствующего Закона, но существует своего рода юридическая линия, которую проводит ЦИК. Она вместо выбывшего депутата признает полномочия другого депутата, он присягает в парламенте, и тогда считается депутатом".

Мороз заявил, что зачитал в парламенте 79 заявлений. "Почему я зачитал их? Потому что я точно знал, что они (народные депутаты - ред.) были в сессионном зале... Другие были или не были - у меня уверенности нет. Потому что наличие тех подтверждают их подписи в поданных сообщениях и наличие регистрации, и стенограмма Верховной Рады. А про других сказать не могу, а это вещь не второстепенная", - подчеркнул председатель Верховной Рады, передает "ЛИГА".

Он заявил, что пока не будет 151 заявления, выборов не будет. "Но не только 151 заявления - их может быть и больше. Меня интересует тот факт, когда Центральная избирательная комиссия не сможет направить нам на пополнение депутатского корпуса ни одного депутата", - сказал Мороз. В таком случае, по его словам, можно говорить о поводе для издания президентского Указа. "Пока что таких условий нет, и Указ Президента не является конституционным", - заявил спикер. По его мнению, Президент "издает раз за разом неконституционные Указы, а потом их отменяет". Он подчеркнул, что у Президента нет конституционного права приостанавливать либо ограничивать сроки работы парламента.

"Если появятся правовые основания, тогда не указ Президента, взятый от потолка пока что, нужно сказать, а действительно юридически подтвержденные правовые основания, тогда будут выборы 30 сентября, которые мы выиграем обязательно. Но если этих оснований не будет, то я очень сомневаюсь, во-первых, в том, что это необходимо сделать, во-вторых, что это будет сделано, и третье - я все буду делать, чтобы этого не случилось. Поскольку мы создаем опасный прецедент для государства. Мы можем потерять государство", - утверждает Мороз.

Он подчеркнул, что оппозиционные депутаты написали заявления о сложении полномочий под давлением и не хотят идти на досрочные выборы. Процесс выборов не предусматривал обнуления избирательных списков.

Мороз назвал инцидент с невыдачей трудовых книжек депутатам "шоу" и заявил, что трудовые книжки им выдают. Но, по его словам, взяли эти документы лишь 14 человек.

По его словам, социалисты рассматривают "только самостоятельное участие в предвыборной кампании". "В общем, конфигурация будущего парламента не изменится. Будет немного больше членов "Нашей Украины" и немного меньше БЮТ", - прогнозирует глава ВР.

Он утверждает, что в своих функциях парламент работает в соответствии с Конституцией.

"Украина находится в ситуации искусственно созданного политического конфликта, при котором дискредитируются все институты власти и возникает колоссальная угроза существованию государства. И если мы так понимаем эту ситуацию, то должны прибегать к адекватным мерам. И, к большому сожалению, досрочные выборы ситуацию не исправят. Напротив, они ее углубят, и те, кто инициирует такие выборы, немного забывается. Им придется отвечать за подобные вещи. Как и другим, но им - в первую очередь", - так охарактеризовал Мороз политическую ситуацию в стране.

Мороз возложил ответственность в разрешении конфликта на Президента. По его словам, коррупция сегодня есть "и в парламенте, и в правительстве, и в судебной системе, и в других институтах власти". "Но еще больше мы это видим в Секретариате Президента, в окружении Президента", - подчеркнул Мороз.

По словам спикера, ключом к преодолению коррупции является поэтапное реформирование власти, начиная с органов местного самоуправления.

Напомним, в пятницу, 8 июня, украинский спикер Александр Мороз зачитал заявления 28 народных депутатов Верховной Рады V созыва от "Нашей Украины" о сложении депутатских полномочий.

Кроме того, во вторник, 12 июня, Мороз зачитал заявления о сложении полномочий 50 депутатов от БЮТ и 1 депутата - от "Нашей Украины".

Лента

Лента новостей