...

В США ужесточили правила торговли оружием

Другие страны Материалы 14 июня 2007 10:57 (UTC +04:00)

Конгресс США начал работу по ужесточению правил торговли оружием в стране. Первым шагом к принятию соответствующего закона стала законодательная инициатива, которую одобрили сегодня члены палаты представителей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Она обязывает власти каждого штата предоставлять информацию о возможных "группах риска", в том числе преступниках и психически неадекватных людях, в уже существующую Национальную криминальную систему проверки. По мнению законодателей, это позволит избежать продажу оружия социально опасным элементам.

Поводом для принятия такого решения послужила трагедия в Вирджинском технологическом университете в апреле нынешнего года. Тогда 23-летний студент Чо Сен Хи убил более 30 человек, после чего застрелился сам. О его психической неуравновешенности было известно, но власти штата Вирджиния не предоставляли эту информацию в соответствующие органы. В результате молодой человек беспрепятственно купил два пистолета, поскольку продавцы не подозревали, какую опасность для окружающих и самого себя он представляет, передает Вести .

Лента

Лента новостей