...

Минск солидарен с Москвой в отношении размещения ПРО США в Европе

Другие страны Материалы 28 июня 2007 13:52 (UTC +04:00)

Минск солидарен с Москвой, которая против размещения элементов американской системы ПРО в Восточной Европе, заявил глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов.

"Мы считаем, что объективной необходимости базирования в Восточной Европе систем противоракетной обороны нет", - сказал Мартынов на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Лавров, комментируя перспективы размещения ПРО, заявил: "Эти объекты в Восточной Европе не нужны", передает РИА Новости .

Российский министр пояснил, что Москва подробно изложила свою точку зрения американским партнерам и выразил надежду, что позиция России была воспринята серьезно.

Мартынов, в свою очередь, выразил надежду, что "теми, кто продвигает это решение, будет принято благоразумное решение".

США рассматривают возможность размещения элементов ПРО в Польше и Чехии в рамках создания системы противоракетной обороны государства. Как утверждают США, они создают систему ПРО для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны государств так называемой "оси зла". К этим государствам Вашингтон причисляет, в частности, Северную Корею и Иран.

Официальные переговоры между Вашингтоном и Варшавой начались 24 мая. База ПРО США будет размещена в Польше на берегу Балтийского моря, неподалеку от поселка Вицко-Морске. Строительство базы может начаться уже в феврале 2008 года.

Лента

Лента новостей