...

Противников НАТО на Украине будет разгонять милиция

Другие страны Материалы 5 июля 2007 14:05 (UTC +04:00)

Любые попытки противодействовать проведению учений НАТО "Sea Breeze-2007" на Украине будут пресекаться правоохранительными органами. Об этом, как передает ForUm, заявил в четверг министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

"Любые попытки что-то блокировать будут локализированы правоохранительными органами, это абсолютно правильно", - подчеркнул министр. По его словам, в 2007 году существует законодательная база для проведения учений с участием военнослужащих НАТО, поскольку Верховная Рада Украины приняла соответствующий закон, передает Lenta .

Гриценко также отметил, что в Украине, которая является демократическим государством, граждане и политические силы имеют права на акции протеста, но только в рамках закона. "Эти учения очень необходимы, а некоторые политические силы, а точнее говоря - политиканы, фактически выступают против своей армии, против того, чтобы солдаты были подготовлены надлежащим образом", - добавил глава Минобороны.

Напомним, что в прошлом году учения "Sea Breeze-2007" должны были состояться в Крыму, однако из-за протестов местного населения они были отменены. В этом году маневры перенесли из Крыма в Одесскую и Николаевскую области. Между тем в среду в Одессе более тысячи человек приняли участие в крестном ходе, направленном против учений НАТО. 5 июля планируется разбить палаточный городок на Морском вокзале, а 9 июля, в день официального начала учений, здесь состоится первый антинатовский митинг.

Лента

Лента новостей