...

Основные политические силы Украины развернули агитацию по выборам в парламент за две недели до начала избирательной кампании

Другие страны Материалы 19 июля 2007 16:03 (UTC +04:00)

До старта предвыборной кампании по досрочным выборам в Верховную Раду /парламент/ Украины еще две недели, но основные политические силы уже вовсю развернули агитационную деятельность. Сегодня практически на всех украинских телеканалах и днем, и ночью прокручиваются рекламные ролики, восхваляющие ту или иную партию или блок, передает ИТАР-ТАСС .

Первым ее начал президент Виктор Ющенко, который десятки раз в день с экрана телевизора заявляет, что он распустил парламент, поскольку парламентская коалиция и правительство намеревались узурпировать власть в стране, а также игнорировали мнение его и оппозиции /блок Юлии Тимошенко и пропрезидентский блок "Наша Украина"/.

Правящая Партия регионов во главе с премьер-министром Виктором Януковичем в рекламных роликах заявляет о полном неумении "оранжевой команды" не только руководить страной, но и договариваться между собой.

"Только Партия регионов и ее лидер Виктор Янукович способны улучшить вашу жизнь", - звучит на ведущих телеканалах.

Не отстает блок "Наша Украина - Народная самооборона" /НУ-НС/ во главе с экс-министром МВД Юрием Луценко, который призывает возродить идеи Майдана и утверждает, что правящая коалиция /Партия регионов, Соцпартия и Компартия/ ведет страну к краху.

На смену грозному призыву НУ-СН звучит завораживающий голос Юлии Тимошенко, которая уговаривает не верить политикам. Мол, им все равно, куда будет идти страна, лишь бы побольше украсть. "Не дайте себя обмануть. Только наша политическая сила вступила в борьбу с кланами и в вашу защиту", - обращается Тимошенко к избирателям.

При этом она уверена в своей победе на выборах, что следует из другой политической рекламы. Ссылаясь на предсказания Нострадамуса, реклама утверждает, что "некая дама, пришедшая к власти в 2007 году, очистит страну от войны и чумы". Правда, Тимошенко открестилась от этого ролика.

"Мы не заказывали эту рекламу, но хотелось бы верить, что это правда", - заявила она журналистам и... слукавила. Журналисты провели расследование и оказалось, что рекламу заказывали именно представители БЮТ. Со следующего понедельника Тимошенко запускает еще два новых ролика.

Пока с одним, но убедительным роликом идет на выборы экс-спикер парламента Владимир Литвин. Уверенным шагом он пробивается сквозь толпы людей и заявляет с экрана телевизора: "Я возвращаюсь, потому что болею за Украину, которую раздирают распри".

Не на шутку разыгралась борьба за избирателя и между правительством и секретариатом президента. В секретариате президента считают, что правительство должно выполнить решение Конституционного суда о восстановлении льгот и компенсаций для отдельных категорий граждан. Для этого необходимо 12-14 млрд долларов, не предусмотренных в бюджете-2007.

Янукович считает, что призывы возобновить льготы гражданам Украины - это популизм: "Хватит обещать то, что невозможно выполнить". В связи с этим кабинет министров сделал заявление о невозможности профинансировать реализацию решения Конституционного суда. Правительство сообщило, что для выполнения всех законодательных норм "нужно почти вдвое увеличить ставки

налогов на добавленную стоимость, на прибыль и на доходы граждан, или снять деньги с других социальных статей бюджета".

Лента

Лента новостей