...

США и Иран договорились организовать специальный комитет по стабилизации ситуации в Ираке

Другие страны Материалы 25 июля 2007 10:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/ Trend / США и Иран договорились организовать специальный подкомитет, в рамках которого будут обсуждаться вопросы безопасности в Ираке. К такому решению пришли участники второго раунда переговоров по восстановлению стабильности в стране. Как сообщил посол США в Ираке Райан Крокер, "образованный комитет будет обсуждать вопросы безопасности Ирака, будь то борьба против боевиков, предотвращение деятельности "Аль-Кайеды" на территории Ирака или охрана государственных границ", передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Переговоры за закрытыми дверями в багдадской "зеленой зоне" были открыты премьер-министром Ирака Нури аль-Малики и длились в течение семи часов. Ожидалось, что в ходе переговоров будут обсуждаться исключительно проблемы Ирака, а не американо-иранский конфликт по поводу задержания военнослужащими США граждан Ирана, произошедшего в январе с.г. в г.Эрбиль

на севере Ирака.

Переговоры между американскими и иранскими представителями, которые состоялись сегодня, стали всего лишь второй официальной встречей дипломатов США и Ирана за последнюю четверть века. Первый раунд переговоров между Вашингтоном и Тегераном по ситуации в Ираке прошел 28 мая 2007г. в Багдаде.

Напомним, что дипломатические связи между Ираном и США были разорваны, после того как в 1980г. иранские студенты захватили американское посольство в Тегеране и удерживали его до 20 января 1981г.

Лента

Лента новостей