...

ОДКБ готова к широкому уровню интеграции с ШОС, заявил Бордюжа

Другие страны Материалы 31 июля 2007 15:27 (UTC +04:00)

В ближайшее время Шанхайская организацию сотрудничества (ШОС) и Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) подпишут протокол о сотрудничестве, заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

"В течение нескольких дней или недель будет подписан протокол о сотрудничестве между ШОС и ОДКБ, в котором четко будут определены направления сотрудничества между двумя организациями", - сказал он, в ходе видеомоста, связавшего Пресс-центр РИА Новости и Российский информцентр в Пекине.

По его словам, речь идет "не только и не столько" о военном сотрудничестве, передает РИА Новости .

"Все вопросы безопасности, стоящие перед государствами нашего региона, мы должны решать вместе", - указал Бордюжа.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. В ШОС входят Россия, Китай, Киргизия, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан, наблюдателями организации являются Иран, Монголия, Пакистан и Индия.

В то же время Бордюжа посчитал целесообразным проведение совместных военных учений в формате ШОС - ОДКБ.

"Это было бы очень интересным мероприятием. И оно позволило бы не только выполнять задачи чисто военного сотрудничества в ходе этих учений, но и отработать вопросы взаимодействия между двумя организациями, действующими в сфере безопасности в одном регионе", - полагает Бордюжа.

Говоря об антитеррористического учениях стран ШОС "Мирная миссия-2007", которые пройдут в Челябинской области в первой половине августа, Бодюжа заметил: "Учения которые сегодня готовятся с участием всех членов ШОС - очень интересное которое позволит не только отработать задачи совместной деятельности, но и обогатить и углубить контакты между военными начина от уровня командования и заканчивая младшим командирским звеном".

По его словам, "ОДКБ готова к самому широкому уровню интеграции с ШОС ".

В антитеррористических учениях "Мирная миссия-2007" будут участвовать около 5 тысяч военнослужащих и 500 единиц техники Вооруженных сил России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Китая и Узбекистана. От России будут задействованы более 2 тысяч военнослужащих.

Лента

Лента новостей