...

Эксперты МАГАТЭ осмотрят пострадавшую от землетрясения АЭС в Японии

Другие страны Материалы 2 августа 2007 11:30 (UTC +04:00)

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в воскресенье прибудут в Японию, чтобы помочь в обследовании крупнейшей японской атомной электростанции "Касивадзаки-Карива", пострадавшей во время сильного землетрясения в июле, сообщает агентство Киодо цусин со ссылкой на источники в правительстве страны.

Как ожидается, специалисты МАГАТЭ приступят к работе в понедельник и проведут на месте пять дней. За это время они должны будут сформулировать мнение о безопасности объектов АЭС.

По последним данным, на электростанции было обнаружено почти 1300 различных повреждений. В частности, повреждена часть оборудования, найдены трещины в зданиях, разрывы трубопроводов и другие проблемы, передает РИА Новости .

После землетрясения компания-оператор АЭС "Токио дэнриоку" сообщила об утечке воды с радиоактивными веществами в море, а также о разгерметизации около сотни бочек с низкорадиоактивными отходами. Подобная информация отрицательно сказалась на туристической привлекательности региона, а также подорвала доверие к местной пищевой промышленности.

Чтобы исправить ситуацию, местные власти при поддержке руководства страны обратились в МАГАТЭ, чтобы авторитетный международный орган дал заключение о безопасности АЭС.

Лента

Лента новостей