...

Задержанного украинского хакера назвали "всемирно известным компьютерным пиратом"

Другие страны Материалы 2 августа 2007 17:06 (UTC +04:00)

Турецкая полиция назвала арестованного на курорте Кемер украинца Максима Ястремского "всемирно известным комьютерным пиратом", сообщает France Presse.

Глава полиции Анталии Фейзулла Арслан утверждает, что Максим Ястремский разыскивается в США за кражу банковской информации. "Нам стало известно о приезде хакера благодаря сотрудничеству турецких и американских органов правопорядка", - сообщил Арслан. Он уточнил, что Ястремский был задержан спустя пять дней после прилета на курорт, то есть 28 июля 2007 года, передает Lenta .

Также он опроверг информацию о связи хакера с террористической организацией "Аль-Каеда".

Напомним, что 2 августа 2007 года стало известно об аресте украинца Максима Ястремского и израильтянина Максима Турчака на курорте Кемер на юго-западе Турции. У хакеров были обнаружены фальшивые паспорта, а также ноутбуки с базой данных, в которой содержалась информация о пяти тысячах владельцев кредитных карт в США и странах ЕС. Впоследствии израильтянина выпустили на свободу без предъявления каких-либо обвинений.

Власти Турции заявили, что хакер может быть экстрадирован в США. По турецким законам, срок принятия решения об экстрадиции составляет 60 дней.

Лента

Лента новостей