...

В Молдавии граждане, перешагнувшие 100 летний рубеж, будут получать от государства ежегодное пособие

Другие страны Материалы 4 августа 2007 11:13 (UTC +04:00)

В Молдавии все граждане, кому исполнилось 100 лет или больше, ежегодно в день своего рождения будут получать от государства материальную помощь в сумме 5 тыс. леев (413 долл.). По информации правительства республики, инициатива о предоставлении этой материальной помощи принадлежит президенту Молдавии Владимиру Воронину, передает РБК .

Материальная помощь будет предоставляться на основании приказа о социальной поддержке долгожителей, который подписала министр социальной защиты, семьи и ребенка Молдавии Галина Балмош, а также соответствующего решения административного совета Республиканского фонда поддержки населения. Средства на эти цели будут выделяться из местных фондов поддержки

населения.

По данным министерства, в Молдавии проживают 77 человек, достигших и перешагнувших столетний рубеж или которым в этом году исполнится 100 лет. В их числе 7 мужчин и 70 женщин. Самая пожилая женщина в Молдавии проживает в с.Косэуць Сорокского района. Ей исполнилось 109 лет. В целом в Молдавии насчитывается 17 человек, которым исполнилось 100 лет и 60 человек в возрасте от 101 до 107 лет. Рекордсменом по числу долгожителей является с.Пелиния Дрокиевского района. Здесь живет четверо граждан, которые перешагнули столетний рубеж.

Лента

Лента новостей