...

"Аль-Каида" угрожает США и их союзникам терактами

Другие страны Материалы 6 августа 2007 10:30 (UTC +04:00)

"Аль-Каида" угрожает США и их союзникам терактами в отношении посольств и консульств, а также отдельных дипломатов по всему миру, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на видеообращение одного из известных руководителей этой террористической группировки Адама Гадана (Adam Gadahn).

"Мы будем преследовать вас дома и за границей также, как вы преследуете нас", - говорится в видеообращении длительностью 1 час 17 минут, которое оказалось в распоряжении одного из американских сайтов, которые занимаются анализом террористической деятельности.

Гадан утверждает, что США должны понести наказание за свою политику в Ираке и Афганистане.

"Нашей мишенью будут оставаться эти прибежища шпионов и эти центры управления, где вы планировали военную агрессию против Афганистана и Ирака и откуда до сих пор обеспечиваете поддержку крестовому походу, который Америка ведет против мусульман", - заявил Гадан, передает РИА Новости .

Он потребовал от "агрессоров" прекратить "крестовый поход и оставить мусульман в покое".

На видеозаписи также есть обработанные на компьютере кадры атаки смертника на автомобиль американского посольства в Пакистане в 2006 году, когда погиб американский дипломат Дэвид Фой (David Foy), а также предсмертное интервью этого террориста.

Гадан уже выступал с угрозами в адрес США. В мае в интернете появилось видеообращение, в котором он утверждал, что Соединенные Штаты в скором времени увидят атаку, которая по своим масштабам оставит далеко позади теракт 11 сентября в Нью-Йорке. Тогда же он сформулировал ультиматум США: американцы должны вывести войска с территории всех исламских государств, прекратить поддерживать Израиль и других "врагов" ислама, а также освободить из тюрем всех мусульман - только в этом случае будут прекращены теракты против самих американцев.

Гражданин США Адам Гадан - единственный с времен Второй мировой войны американец, который обвинен в государственной измене. Гадан вырос в Калифорнии, принял ислам в середине 90-х годов. В настоящее время, по непроверенной информации, он находится в Пакистане.

Лента

Лента новостей