...

"Индевору" может помешать дождь

Другие страны Материалы 8 августа 2007 10:28 (UTC +04:00)

Меньше суток осталось до запуска шаттла "Индевор". Челнок стартует с космодрома на мысе Канаверал в половину седьмого по местному времени - в Москве будет ночь.

Существует довольно серьёзная вероятность того, что в районе космодрома пойдёт сильный дождь. Запуск уже откладывали: старт изначально планировался 7 августа, но был перенесён из-за технических проблем. В последний момент выяснилось, что кто-то перерезал провода в компьютере, который нужно доставить на МКС. Плюс - неполадки в клапане, через него произошла утчека воздуха из шаттла.

Сейчас в НАСА заверяют, что к старту всё готово. На борту "Индевора" будут семеро астронавтов, которым предстоит большая работа за бортом МКС, запланированы три выхода в открытый космос, передает Вести .

"Всё идёт так, как мы запланировали. Нам, правда, пришлось перенести дату запуска челнока на день, поскольку возникли незапланированные трудности", - отметил Джефф Сполдинг, представитель НАСА.

"В целом мы ожидаем благоприятную погоду для старта. Тридцатипроцентная вероятность того, что природа приподнесёт сюрпризы, впрочем, остаётся", - подчеркнула Кэти Уинтерс, представитель метеорологической службы НАСА.

Лента

Лента новостей