...

В Афганистане начала работу международная "джирга мира"

Другие страны Материалы 9 августа 2007 15:09 (UTC +04:00)

В условиях повышенных мер безопасности начинает в четверг свою работу в Кабуле так называемая "джирга мира", в работе которой принимают участие афганские и пакистанские племенные вожди и старейшины, сообщают пакистанские телеканалы.

Джирга - это традиционный племенной орган, на котором рассматриваются наиболее важные вопросы развития страны. Собрание планирует 9-11 августа обсудить проблемы урегулирования ситуации в Афганистане, борьбу с боевиками "Талибан", передает РИА Новости .

На джиргу были приглашены и руководители Пакистана, а также представители пуштунских племен, проживающих на пакистанской территории.

В Кабул прибыли около 700 влиятельных лидеров с афганской и пакистанской стороны.

Пакистанскую правительственную делегацию на этой встрече возглавляет премьер-министр Шаукат Азиз. Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф накануне решил не участвовать в работе этого форума, сославшись на занятость.

"Мы выражаем надежду, что отсутствие президента Мушаррафа, у которого много дел дома, не повлияет на работу джирги", - заявил представитель МИД Афганистана Султан Ахмад Бахин (Sultan Ahmad Baheen).

Лента

Лента новостей