...

ЛАГ приветствовала резолюцию СБ ООН по расширению деятельности ООН в Ираке

Другие страны Материалы 13 августа 2007 12:50 (UTC +04:00)

Лига арабских государств (ЛАГ) приветствовала резолюцию Совета Безопасности ООН по расширению деятельности ООН в Ираке. Глава ЛАГ Амр Муса выразил надежду, что благодаря этой резолюции ООН сможет более продуктивно способствовать национальному объединению страны, передает РБК .

По словам А.Мусы, главной целью ЛАГ в Ираке является обеспечение благополучное будущее Ирака и в этом вопросе арабские страны всегда находились в тесном сотрудничестве с ООН, передает "Синьхуа".

10 августа Совбез ООН единогласно принял резолюцию о расширении сфер деятельности ООН в Ираке. Резолюция по просьбе властей Ирака наделяет ООН полномочиями осуществлять поддержку в проведении политических переговоров между многочисленными местными этническими и религиозными группировками, а также переговоры по вопросам безопасности на иракской границе. В компетенции ООН будут находиться вопросы, связанные с иракскими беженцами, и проблемы торговли энергоносителями. Таким образом ООН планирует преодолеть гуманитарный кризис в стране, а также стабилизировать как ситуацию внутри Ирака, так и взаимоотношения между Ираком и соседними государствами.

Лента

Лента новостей