...

Госдепартамент США: США поддерживают цели Шанхайской организации сотрудничества

Другие страны Материалы 21 августа 2007 11:55 (UTC +04:00)

США поддерживают цели Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/. Об этом заявил в понедельник журналистам официальный представитель госдепартамента США Гонсало Гальегос. Во время регулярного брифинга в госдепартаменте его попросили высказать отношение правительства США к прошедшему на прошлой неделе саммиту Шанхайской организации сотрудничества и учениям ШОС "Мирная миссия-2007", передает ИТАР-ТАСС .

"Мы, безусловно, поддерживаем заявленную цель организации - поддержание стабильности в Центральной Азии", - сказал Гальегос.

По словам дипломата, в администрации США считают вполне естественным, когда соседствующие друг с другом государства, у которых есть общие интересы, "формируют объединения" подобные ШОС. "Они сотрудничают между собой, а мы будем сотрудничать с ними, - добавил Гальегос. - Мы поощряем это во всем мире, мы, безусловно, стремимся к стабильности".

Что касается учений ШОС "Мирная миссия-2007", то представитель госдепартамента порекомендовал обращаться за комментариями в Пентагон. В министерстве обороны США уже выразили разочарование по поводу того, что американские наблюдатели не были приглашены на учения Шанхайской организации сотрудничества. "То, что мы не смогли присутствовать на

учениях "Мирная миссия-2007" в качестве наблюдателей, является упущенной возможностью", - заявил журналистам официальный представитель военного ведомства Брайан Уитмэн.

Лента

Лента новостей