...

В Китае началась кампания по борьбе с некачественной экспортной продукцией

Другие страны Материалы 24 августа 2007 14:55 (UTC +04:00)

Власти Китая объявили сегодня о начале четырехмесячной кампании по борьбе с некачественной экспортной продукцией. Как сообщила вице-премьер КНР У И, правительственная кампания продлится как минимум до конца текущего года и призвана восстановить имидж Китая как мирового производителя качественной продукции, а также вернуть доверие к марке "сделано в Китае", передает РБК со ссылкой на Reuters.

В числе главных причин, лежащих в несоответствии мировым стандартам качества и безопасности китайских товаров, У И назвала плохой уровень инспектирования и контроля за производственными предприятиями со стороны соответствующих органов. Вице-премьер заявила о том, что китайское

правительств представило органам по надзору и контролю за качеством продукции список требований, включающий выполнение 8 конкретных инструкций и 20 специальных задач, которые должны быть приняты на вооружение и выполнены до конца нынешнего года.

Напомним, в последние месяцы экспортные товары из Китая неоднократно признавались низкокачественными и представляющими угрозу для потребителей, в результате несколько государств отозвали китайскую продукцию со своих рынков или полностью запретили ее продажу. Так, в начале августа с.г. ведущий американский производитель игрушек Mattel отозвал около 967 тыс. пластиковых игрушек, произведенных в Китае, с территории США и примерно 533

тыс. игрушек - с других мировых рынков из-за повышенного содержания свинца в их краске. Ранее до этого в США разгорелись скандалы по поводу качества китайских морепродуктов, а также зубной пасты, в которой были обнаружены токсичные вещества.

Лента

Лента новостей