...

Г.Браун: Британские войска в Басре будут продолжать свою работу по укреплению безопасности Ирака

Другие страны Материалы 28 августа 2007 17:34 (UTC +04:00)

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун сообщил сегодня о том, что Британия не намерена выводить свои войска из г.Басра в южном Ираке, даже несмотря на увеличивающиеся потери британского контингента. В открытом письме лидеру Либерально-демократической партии страны Мензису Кэмпбеллу, который недавно призвал к выводу британских войск из Ирака в связи с растущим количеством жертв среди британских солдат, Г.Браун заявил о том, что британский контингент выполняет поставленные перед ним задачи по обеспечению безопасности в Ираке в соответствии с принятыми Великобританией международными обязательствами, и вывод британских войск приведет к их нарушению, передает РБК .

"Наша страна вместе с другими представителями мирового сообщества приняла на себя обязательства по поддержанию экономического и политического развития Ирака, и не в наших интересах просто так отказаться от этих обязательств", - цитирует слова британского премьера Reuters.

Напомним, критики участия британских войск в военных операциях в Ираке и Афганистане ссылаются на возросшее за последнее время число потерь среди британских солдат. В текущем году по меньшей мере 41 британский солдат погиб в ходе британской миссии в Ираке, что уже превысило ежегодные потери британских войск за период с начала войны в Ираке в 2003г., когда в иракской кампании принимали участие около 18 тыс. британских солдат.

В настоящее время воинский контингент Великобритании в Ираке насчитывает около 5 тыс. военнослужащих, которые большей частью дислоцированы на военной базе в г.Басре на юге страны. В 2006г. британское руководство вывело около 2 тыс. 200 своих военнослужащих из Ирака, после того как британское командование заявило о том, что военное присутствие Великобритании в Ираке перестало положительно влиять на ситуацию вокруг иракской безопасности.

Лента

Лента новостей