...

МИД Австрии: Мы - не 51-первый штат США и не часть России

Другие страны Материалы 30 августа 2007 11:22 (UTC +04:00)

"Австрия не является ни 51-первым американским штатом, ни частью России", - заявила министр иностранных дел Австрии Урсула Плассник. Глава австрийского МИД сделала данное заявление в ответ на реакцию Вашингтона на заявление австрийского министра обороны Норберта Дарабоса, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Н.Дарабос на прошлой неделе высказал мнение, что не считает установку американских систем противоракетной обороны в Восточной Европе оправданной, и призвал США найти компромиссное решение с Россией.

Я рассматриваю это как провокацию", - заявил министр и обвинил Вашингтон в "возобновлении ненужных дебатов времен холодной войны".

Вашингтон, в свою очередь, назвал заявление Н.Дарабоса "ни к чему не приводящим" и "отражающим мировоззрение времен холодной войны".

У.Плассник в ответ на слова официального Вашингтона отметила, что она не станет критиковать заявление Н.Дарабоса, но хочет уточнить позицию Австрии. По ее словам, российские СМИ восприняли комментарий Н.Дарабоса по вопросу о размещении американских систем ПРО в Восточной Европе с "чрезмерным энтузиазмом".

Между тем в самих странах, где американцы собираются разместить элементы ПРО - Польше и Чехии, - нет однозначного мнения по данному вопросу. Политические руководства обеих стран выступают за американское присутствие, однако большинство чехов и поляков настроены против. Позиция чешского народа известна достаточно давно - она негативна, а вот в Польше результаты опроса обнародовали 25 августа.

Как показали результаты 56% поляков против создания на польской территории американской базы ПРО, тогда как за размещение высказались 28% опрошенных. Вместе с тем 70% поляков уверены, что правительство страны не предоставило им достаточную информацию о переговорах с США по данному вопросу.

Лента

Лента новостей