...

В Румынии в результате сильного наводнения погибли несколько человек

Другие страны Материалы 6 сентября 2007 16:45 (UTC +04:00)

В результате сильного наводнения в четырех уездах на востоке Румынии затоплены тысячи домов, около десяти полностью разрушены. По данным МВД, за последние сутки от удара стихии два человека погибли, один считается пропавшим без вести, передает ИТАР-ТАСС. Наиболее сложная обстановка наблюдается в уездах Васлуй и Галац на границе с Молдавией, где объем осадков составил от 90 до 125 литров на квадратный метр, в результате чего вода поднялась на полтора метра. Сегодняшней ночью спасатели при помощи подразделений полиции и жандармерии вели эвакуацию людей из затопленных населенных пунктов. Пострадавшие размещаются в палатках и школах, им раздают теплую одежду, продовольствие, питьевую воду, передает Вести .

В районах стихийного бедствия размыты железнодорожные магистрали и автомобильные дороги, что осложняет доступ спасательных команд. Три поезда вместе с пассажирами, осуществлявших движение между Яссами и Бухарестом, вторые сутки заблокированы в уезде Галац, предпринимаются меры по эвакуации людей.

Наводнение сопровождается проливными дождями, сильным ветром и резким понижением температуры. В уезде Васлуй сорваны крыши с десятков домов, ураганом повалены сотни деревьев, в результате чего повреждены линии газоснабжения, электропередачи и телефонной связи. Несколько десятков семей оказались в полной изоляции. Для их спасения задействованы вертолеты и плавсредства.

По прогнозам румынских синоптиков, проливные дожди должны прекратиться только в пятницу, однако высокий уровень воды будет сохраняться еще несколько дней.

Сегодня для выработки планов оказания помощи пострадавшему населению районы стихийного бедствия посетит премьер-министр Румынии Кэлин Попеску-Тэричану, который для этого отменил все мероприятия своего рабочего графика.

Лента

Лента новостей