...

Боевики ХАМАС обещают подавить выступления оппозиции в секторе Газа

Другие страны Материалы 7 сентября 2007 16:26 (UTC +04:00)

Палестинское движение ХАМАС вывело в пятницу сотни вооруженных боевиков на улицы города Газы и обещает силой подавить выступления политической оппозиции, возможные, судя по опыту прошлых недель, после окончания пятничной молитвы, передает РИА Новости .

"Мы не против молитвы, наоборот. Но если молитва опять выльется в беспорядки, мы силой их подавим и не будем смотреть, нравится это кому-то или нет", - сказал РИА Новости Юсеф Аз-Захар, замначальника Оперативной группы - военизированного формирования ХАМАС, выполняющего функции полиции при новых властях сектора Газа.

Как передает корреспондент РИА Новости, сотни бойцов Оперативной группы, вооруженных стрелковым оружием и дубинками, размещены на центральных улицах и площадях города Газы. Для разгона возможных демонстраций власти обещают использовать брандспойты пожарных машин.

Выступления сторонников движения ФАТХ, отстраненного исламистами от власти в палестинском анклаве в ходе июньского переворота, проходили в Газе три пятницы подряд. Всякий раз демонстрации выливались в столкновения с полицией, которая применяла силу и против журналистов, запрещая им фиксировать происходящее на фото- и видеопленку.

Лента

Лента новостей