...

Бывшего сотрудника МИД Хорватии могут осудить за похищение дочерей

Другие страны Материалы 9 сентября 2007 01:26 (UTC +04:00)

Николай Пасхин. В суде хорватского города Петринье в 70 километрах к югу от Загреба началось слушание дела бывшего сотрудника МИД Хорватии Любомира Чучича, обвиняемого в применении насилия в семье, сообщают РИА Новости со ссылкой на загребские СМИ.

По их данным, Чучич более месяца скрывал своих дочерей - семилетнюю Сару и пятилетнюю Лару - от бывшей жены, француженки Магали Берс.

Полиция задержала бывшего сотрудника Чучича в пятницу вечером, и по решению суда его арестовали на семь дней.

Девочек, к розыску которых подключался Интерпол, вскоре после этого обнаружили в загребской квартире знакомой Чучича, которую также арестовали по подозрению в пособничестве похищению детей.

По решению французского суда, после развода дети должны были оставаться с матерью, поскольку основной причиной развода стало заявление женщины о том, что она постоянно подвергалась физическим и моральным издевательствам со стороны мужа. Чучич должен был вернуть дочерей бывшей жене еще 2 августа - после того, как провел с ними отпуск. Однако с того дня Сару и Лару никто из соседей не видел.

В защиту прав Магали Борс выступили хорватское отделение организации "Хьюмен райтс уотч" и несколько местных женских организаций. Их представители обращают внимание на то, что произошло нарушение права ребенка на получение образования, так как из-за действий отца семилетняя Сара не смогла пойти в первый класс школы.

Если вина задержанного будет доказана, ему грозит до трех лет тюрьмы.

Лента

Лента новостей