...

Депутаты РФ озабочены поддержкой США действий грузинских властей

Россия Материалы 2 октября 2007 13:44 (UTC +04:00)

Авторы проекта заявления Госдумы по ситуации в Грузии озабочены безоглядной поддержкой госдепартаментом США действий грузинских властей в отношении оппозиции и требуют тщательно расследовать гибель премьера Зураба Жвании.

"Депутаты Госдумы выражают озабоченность в связи с практически безоглядной поддержкой госдепартаментом США того, что делают грузинские власти в отношении оппозиции", - говорится в проекте документа, предложенного группой депутатов-единороссов для рассмотрения на заседании Госдумы во вторник, передает РИА Новости .

Грузинские власти арестовали на днях экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, который ранее считался ближайшим соратником президента Михаила Саакашвили, но ушел в оппозицию и выступил с рядом "разоблачений" в адрес главы государства.

Окруашвили также заявил, что премьер Жвания умер не в той квартире, где нашли его тело.

Грузинский премьер был найден мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года в тбилисской квартире своего друга, заместителя губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Рауля Усупова, который также скончался. Тела погибших обнаружили охранники премьер-министра.

"Его (Жвании) уход из жизни не позволил реализовать конструктивную программу урегулирования грузино-югоосетинского конфликта, контуры которой были определены на его встрече с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, состоявшейся 5 ноября 2004 года в Сочи при посредничестве России", - говорится в проекте заявления Госдумы.

Лента

Лента новостей