...

Подмосковью угрожает экологическое бедствие

Россия Материалы 10 января 2008 22:24 (UTC +04:00)

Мазутное пятно, разлившееся 6 января в одном из ручьев подмосковного Королева, может стать причиной экологического бедствия регионального масштаба. Об этом заявил координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Книжников. По его словам, масштаб утечки мазута на заводе "Энергия" оказался гораздо больше, чем ранее заявляли оперативные службы. "Если мазут из Дулева ручья попадет в реку Клязьму, то без водоснабжения останется часть Владимирской области", - сказал Книжников. К жителям Подмосковья питьевая вода из Клязьмы не поступает.

Ранее представители Центрального регионального центра МЧС сообщали, что авария ликвидирована и весь мазут собран. Однако специалисты Росприроднадзора и экологи утверждают обратное. Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь недоволен ходом работ - вылившееся вещество всё еще находится в ручье. Сделанные специалистами пробы воды показали превышение предельно-допустимой концентрации нефтепродуктов в несколько раз.

По словам Книжникова, сейчас всё зависит от того, насколько быстро специалистам удастся собрать мазут. В некоторых местах толщина пятна до сих пор достигает полуметра. Спасает то, что серьезную преграду для прохождения мазута вниз по течению представляет лед, образовавшийся на поверхности воды. Однако, по прогнозам синоптиков, к концу недели в Московском регионе значительно потеплеет. Книжников опасается, что, если лед растает, Клязьма будет загрязнена и в ней погибнет рыба.

Тем временем сотрудники Центрального регионального центра МЧС настаивают, что разлившийся в Подмосковье мазут угрозы для экологии рек не представляет. По словам представителя ведомства, в ручье были сделаны замеры воды и все показатели оказались в норме. Кроме того, специалисты экологического мониторинга Росгидромета также не обнаружили превышения фоновых значений, когда сделали заборы около населенных пунктов Тарасовка и Лосино-Петровский.

Депутаты Государственной Думы обеспокоены противоречивостью поступающей из Королева информации. Председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова сообщила, что депутаты планируют сделать официальных запрос в соответствующие органы для прояснения ситуации. ( Интерфакс )

Лента

Лента новостей