...

Главком ВВС: Состояние системы военно-космической обороны РФ оценивается как критическое

Россия Материалы 19 января 2008 15:27 (UTC +04:00)

Состояние системы военно-космической обороны РФ оценивается как критическое, заявил главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ генерал-полковник Александр Зелин на конференции в Академии военных наук в Москве, передает РБК . По его словам, в России недостаточно сил и средств, обеспечивающих военно-космическую безопасность государства, обусловленных недостатком современного вооружения, обширностью территории страны и недостаточным финансированием.

Как отметил А.Зелин, до 2020г. в системе военно-комического нападения потенциальных противников произойдут коренные изменения. Будут приняты на вооружение новые системы (беспилотные летательные аппараты, оружие на новых физических принципах, новые авиационные и космические системы). По словам главкома ВВС, это позволит военно-воздушным силам США "проецировать свои военные силы в любую точку мира за минимальный промежуток времени". Таким образом, угроза военно-космического нападения выходит на первый план в системе военных угроз безопасности России, указал А.Зелин. По его словам, для выхода из сложившейся ситуации необходимо принять следующие меры: развернуть силы ПВО с учетом их возможности и потенциальных угроз; основные усилия направить на создание сил для предотвращения не глобальных, а локальных и региональных конфликтов; создать интегрированную систему

воздушно-космической обороны и др. В случае выполнения этих принципов система военно-космической обороны РФ станет залогом стратегической стабильности, элементом сдерживания вероятного противника от разжигания военных конфликтов, средством обеспечения национальной безопасности России и ее союзников, сказал А.Зелин.

Лента

Лента новостей