...

Госсекретарь США обвинила Россию в неразумной и безответственной риторике, исключив вероятность "холодной войны"

Россия Материалы 24 января 2008 14:28 (UTC +04:00)

Государственный секретарь США Кондолиза Райс обвинила Россию в неразумной и безответственной риторике, однако при этом исключила возможность возобновления "холодной войны" советского образца, сообщает РБК . Выступая на экономическом форуме в швейцарском г.Давосе, К.Райс подчеркнула, что США и Россия конструктивно сотрудничают во многих областях, несмотря на некоторые сложности в отношениях. "США и Россия конструктивно работают вместе по многим вопросам, представляющим взаимный интерес, - от предотвращения распространения ядерного оружия до защиты от терроризма и установления мира на Ближнем Востоке. И мы полны решимости помнить об этом, даже когда слышим неразумную и безответственную риторику России", - цитирует слова К.Райс Reuters.

"Разговоры о новой холодной войне - глупость. Наши отношения сегодня в корне отличаются от тех, какими они были, когда нас связывало только желание избежать взаимного уничтожения", - заявила госсекретарь США.

Кроме того, К.Райс призвала Россию содействовать созданию прозрачной и открытой мировой энергетической экономики, а не государства-монополии. "Мы верим, что величие России будет сохранено с помощью большей политической свободы для ее сограждан и с помощью создания сильных институтов, ограничивающих власть государства", - заявила К.Райс.

Лента

Лента новостей