...

Главы МИД и Минобороны России и Франции обсудят вопросы безопасности

Россия Материалы 10 марта 2008 01:32 (UTC +04:00)

Глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник вылетает с визитом во Францию, где примет участие в заседании Совета сотрудничества России и Франции по вопросам безопасности.

В ходе заседания Совета, которое пройдет 11 марта в Париже в формате 2х2 (главы внешнеполитического и оборонного ведомств России и их французские коллеги) будут обсуждаться проблемы безопасности в Европе и в мире, сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"Вопросы взаимодействия России и Франции в СБ ООН будут занимать одно из центральных мест на переговорах в Париже, также будет обстоятельно рассмотрена проблематика европейской безопасности ", - сказал представитель МИД РФ в интервью РИА Новости накануне визита.

По словам Камынина, вместе со своими французскими коллегами Сергей Лавров и Анатолий Сердюков в ходе предстоящей встречи рассмотрят различные политические и военные аспекты поддержания европейской безопасности.

"Будут рассмотрены такие ключевые аспекты, как ситуация вокруг Договора об ограничении обычных вооруженных сил в Европе (ДОВСЕ), тематика противоракетной обороны", - сказал официальный представитель МИД РФ.

По словам дипломата, не будут также обойдены вниманием и перспективы сотрудничества России с НАТО.

Российская сторона ожидает, что в Париже состоится серьезный разговор об опасных последствиях одностороннего провозглашения независимости сербским краем Косово и признания этого неправомерного акта рядом стран-членов ООН.

Министры планируют рассмотреть также основополагающие аспекты нераспространения оружия массового уничтожения, в том числе иранскую ядерную программу, вопросы урегулирования ситуации вокруг КНДР.

По словам Камынина, в ходе встречи в Париже будет всесторонне обсуждена проблематика ближневосточного урегулирования. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей