...

Перед Россией лежит долгий путь к демократии, - Михаил Горбачев

Россия Материалы 21 марта 2008 23:53 (UTC +04:00)

Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что России предстоит пройти еще долгий путь, прежде чем она станет по-настоящему демократической страной, передаёт Интерфакс .

"Нам еще идти долго, чтобы мы состоялись по-настоящему как свободная демократическая страна, как страна, состоящая из граждан, а не просто из населения", - сказал М.Горбачев на 21-й церемонии вручения кинематографической премии "Ника" в Театре Российской Армии в пятницу.

Эти слова он произнес, вручая "Нику", присужденную в качестве спецприза за творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа режиссеру Николаю Досталю за картину "Завещание Ленина" по произведениям Варлама Шаламова.

По словам М.Горбачева, это фильм, скорее, не о политике, "это фильм о людях, которые и в тяжелые времена остаются людьми".

Выходя на сцену для вручения премии, М.Горбачев сказал, что даже забыл, что 20 лет назад (когда появилась "Ника") "еще работал".

Он добавил, что посмотрел эту картину сначала фрагментами, после чего ему захотелось увидеть скорее фильм целиком. "Так называемый кастинг просто идеален. Я за два дня по четыре серии посмотрел", - сказал он.

По его словам, фильм производит "потрясающее художественное впечатление".

Лента

Лента новостей