...

Цель России - продление сроков пребывания флота на Украине - МИД РФ

Россия Материалы 28 мая 2008 14:24 (UTC +04:00)

Неизменной целью России является продление сроков пребывания Черноморского флота России на Украине. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Москве посол по особым поручениям МИД РФ Владимир Дорохин, передает Вести.

Он выразил надежду, что законопроект, над которым поручил работать президент Украины Виктор Ющенко и в котором должно говориться об отказе Украины в продлении пребывания ЧФ РФ на Украине после 2017 года, - "не последнее слово", сообщает "Интерфакс".

Владимир Дорохин заявил, что Россия официально не ставила вопрос перед украинской стороной о продлении сроков пребывания Черноморского флота. По его словам, Россия была бы готова к обсуждению данного вопроса "за 3-4 года до 2017, когда официально истекает срок пребывания ЧФ РФ на Украине в соответствии с базовым двусторонним соглашением от 1997 года.

"Москве не понятна спешка, с которой Виктор Ющенко дал поручение разработать законопроект, в котором Украина выскажется против продления пребывания ЧФ РФ. В российско-украинских отношениях появляется новый раздражитель, сеющий семена взаимного недоверия", - сказал российский дипломат.

20 мая Виктор Ющенко издал указ относительно подготовки законопроекта о прекращении с 2017 года действия российско-украинских соглашений о пребывании Черноморского флота России на территории Украины.

МИД России тогда заявил, что обсуждать вопрос о сроках базирования флота преждевременно, и что принятие указа может негативно отразиться на переговорном процессе по ЧФ. Дипломаты напомнили, что Черноморский флот базируется в Крыму в соответствии с базовыми соглашениями по флоту, подписанными 28 мая 1997 года.

Разлад в российско-украинские отношения внес и скандал, начавшийся после заявлений московского градоначальника Юрия Лужкова. 11 мая на торжествах по случаю 225-летия Черноморского флота России он заявил, что вопрос государственной принадлежности Севастополя остался нерешенным, и Россия будет этот вопрос решать в пользу своего "государственного права". 12 мая Служба безопасности Украины запретила Лужкову въезд в страну.

В связи с этим Россия ввела ограничение на въезд украинских политиков, которые своими действиями и высказываниями наносят ущерб РФ. Сообщалось, что одним из попавших под запрет политиков стал первый заместитель министра юстиции Украины Евгений Корнийчук.

Лента

Лента новостей